AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
AT&S produce substrati per chip e circuiti stampati complessi che collegano processori e altri componenti in computer, telefoni, veicoli e apparecchiature industriali.
Panoramica
Ultimi risultati
apr–giu 2026 · Dati in EUR
Ultima pubblicazione finanziaria
Risultati del primo trimestre 2026/27
Tesi d’investimento
Collegamenti avanzati per chip con grandi investimenti produttivi
Analisi European Tech Equities ·
La tesi d’investimento
La tesi si basa su collegamenti di maggior valore quando i processori diventano più grandi e riuniscono più chiplet. AT&S può vendere substrati più complessi. Il beneficio per gli azionisti dipende però dalle rese produttive, dai prezzi e dal rendimento delle nuove fabbriche.
Le prove di adozione
L’accordo di settembre con Marvell identifica il secondo cliente dell’espansione di Kulim, accanto ad AMD. Gli impegni pluriennali offrono una base più concreta dell’entusiasmo generale per l’IA. Devono comunque tradursi in produzione redditizia.
I motori della domanda
Le vendite di aprile–giugno 2026 sono aumentate del 37,5% a 548,7 milioni di euro. AT&S attribuisce il miglioramento a volumi maggiori e prezzi più favorevoli. I circuiti stampati servono anche telefoni, veicoli e industria. La domanda è più ampia e ciclica rispetto all’immagine di un’impresa dedicata solo all’IA.
Utile e generazione di cassa
Nel T1 l’utile operativo era 73,4 milioni e l’utile netto totale 40,9 milioni. Il flusso operativo di 39,9 milioni copriva investimenti lordi pagati di 36,1 milioni, pur con assorbimento di circolante. L’esercizio precedente mostrava una perdita netta di 25,6 milioni, nonostante un flusso operativo positivo di 413,7 milioni.
Le ipotesi nella valutazione
La capitalizzazione di 6,02 miliardi rilevata il 27 ottobre 2026 equivale a circa 3,4 volte i ricavi 2025/26. È un confronto datato, non un multiplo degli utili né un prezzo obiettivo. Perdita annuale, passività finanziarie elevate e capitale ibrido rendono centrali i futuri flussi di cassa e la possibile diluizione.
Cosa indebolirebbe la tesi
- L’espansione impegna capitale prima che tutti gli impianti producano componenti vendibili. Ritardi o basse rese possono ridurre i ritorni.
- Domanda e prezzi possono cambiare rapidamente, mentre pochi grandi clienti influenzano l’utilizzo delle fabbriche.
- Il capitale ibrido è fuori dal debito contabile, ma comporta distribuzioni e, per lo strumento convertibile, possibile diluizione.
Fonti
- AT&S IC substrates
- Kulim expansion, 15 June 2026
- Marvell capacity agreement, 22 September 2026
- Q1 results and outlook, 4 August 2026
- AT&S Annual Report 2025/26, published 11 June 2026
- AT&S first-quarter report 2026/27, 4 August 2026
- AT&S market capitalisation, 27 October 2026
- Redemption announcement, 8 October 2026
Dati finanziari
L’azienda in numeri
Recenti
Conto economico
| Nel periodoEUR milioni | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Ricavi | 398,93 | 548,70 |
| Utile lordo | 22,10 | 121,91 |
| Margine lordo | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| Margine EBITDA | 17,7% | 30,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Margine operativo | -4,1% | 13,4% |
| Utile netto | -55,87 | 40,85 |
| Utile per azione (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Flussi di cassa
| Nel periodoEUR milioni | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Flusso di cassa operativo | 183,99 | 39,91 |
| Investimenti | 53,98 | 36,10 |
| Flusso di cassa libero | 130,00 | 3,81 |
Stato patrimoniale
| A fine periodoEUR milioni | FY 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 738,49 | 1184,06 |
| Debito totale | 2145,83 | 2173,39 |
| Debito netto / (liquidità netta) | 1407,34 | 989,33 |
| Totale attività | 4651,34 | 5246,75 |
| Totale passività | 3600,10 | 3726,39 |
| Totale patrimonio netto | 1051,24 | 1520,36 |
Fonti e dettagli
Gli ultimi conti completi coprono aprile–giugno 2026. Il rapporto semestrale è previsto per il 5 novembre 2026.
Ogni prospetto mantiene il proprio periodo di riferimento. I grafici utilizzano periodi confrontabili e una base contabile comune; un trattino indica un dato non verificato su European Tech Equities.
Calcoli: margini = risultato ÷ ricavi; flusso di cassa libero = flusso operativo meno investimenti; debito netto = debito meno liquidità; passività = attività meno patrimonio netto. Le note aziendali spiegano cosa comprende il debito. Un debito netto negativo rappresenta liquidità netta. I flussi trimestrali coprono il singolo trimestre; i dati patrimoniali sono di fine periodo.
Dati consolidati IFRS in milioni di euro; utile base per azione in euro. L’esercizio termina a marzo. Il risultato netto include i titolari di capitale ibrido; l’EPS tiene conto della loro quota. Il debito comprende leasing e derivati. Gli investimenti sono esborsi lordi. L’utile 2024/25 include la vendita di Ansan. La plusvalenza di 324,834 milioni di euro dalla vendita di Ansan ha aumentato EBIT ed EBITDA 2024/25. Non costituisce una base di utile ricorrente.
Annuale
Conto economico
| Nel periodoEUR milioni | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Ricavi | 1589,63 | 1790,78 |
| Utile lordo | 177,90 | 203,48 |
| Margine lordo | 11,2% | 11,4% |
| EBITDA | 605,68 | 418,05 |
| Margine EBITDA | 38,1% | 23,3% |
| Risultato operativo (EBIT) | 277,40 | 65,64 |
| Margine operativo | 17,5% | 3,7% |
| Utile netto | 89,70 | -25,59 |
| Utile per azione (EUR) | 1,86 | -1,11 |
Flussi di cassa
| Nel periodoEUR milioni | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Flusso di cassa operativo | -74,52 | 413,72 |
| Investimenti | 416,06 | 179,42 |
| Flusso di cassa libero | -490,58 | 234,30 |
Stato patrimoniale
| A fine periodoEUR milioni | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 485,08 | 738,49 |
| Debito totale | 2091,13 | 2145,83 |
| Debito netto / (liquidità netta) | 1606,05 | 1407,34 |
| Totale attività | 4622,12 | 4651,34 |
| Totale passività | 3547,17 | 3600,10 |
| Totale patrimonio netto | 1074,95 | 1051,24 |
Fonti e dettagli
Gli ultimi conti completi coprono aprile–giugno 2026. Il rapporto semestrale è previsto per il 5 novembre 2026.
Ogni prospetto mantiene il proprio periodo di riferimento. I grafici utilizzano periodi confrontabili e una base contabile comune; un trattino indica un dato non verificato su European Tech Equities.
Calcoli: margini = risultato ÷ ricavi; flusso di cassa libero = flusso operativo meno investimenti; debito netto = debito meno liquidità; passività = attività meno patrimonio netto. Le note aziendali spiegano cosa comprende il debito. Un debito netto negativo rappresenta liquidità netta. I flussi trimestrali coprono il singolo trimestre; i dati patrimoniali sono di fine periodo.
Dati consolidati IFRS in milioni di euro; utile base per azione in euro. L’esercizio termina a marzo. Il risultato netto include i titolari di capitale ibrido; l’EPS tiene conto della loro quota. Il debito comprende leasing e derivati. Gli investimenti sono esborsi lordi. L’utile 2024/25 include la vendita di Ansan. La plusvalenza di 324,834 milioni di euro dalla vendita di Ansan ha aumentato EBIT ed EBITDA 2024/25. Non costituisce una base di utile ricorrente.
Trimestrale
Conto economico
| Nel periodoEUR milioni | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Ricavi | 398,93 | 548,70 |
| Utile lordo | 22,10 | 121,91 |
| Margine lordo | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| Margine EBITDA | 17,7% | 30,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Margine operativo | -4,1% | 13,4% |
| Utile netto | -55,87 | 40,85 |
| Utile per azione (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Flussi di cassa
| Nel periodoEUR milioni | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Flusso di cassa operativo | 183,99 | 39,91 |
| Investimenti | 53,98 | 36,10 |
| Flusso di cassa libero | 130,00 | 3,81 |
Stato patrimoniale
| A fine periodoEUR milioni | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 772,15 | 1184,06 |
| Debito totale | 2186,26 | 2173,39 |
| Debito netto / (liquidità netta) | 1414,11 | 989,33 |
| Totale attività | 4515,93 | 5246,75 |
| Totale passività | 3639,27 | 3726,39 |
| Totale patrimonio netto | 876,67 | 1520,36 |
Fonti e dettagli
Gli ultimi conti completi coprono aprile–giugno 2026. Il rapporto semestrale è previsto per il 5 novembre 2026.
Ogni prospetto mantiene il proprio periodo di riferimento. I grafici utilizzano periodi confrontabili e una base contabile comune; un trattino indica un dato non verificato su European Tech Equities.
Calcoli: margini = risultato ÷ ricavi; flusso di cassa libero = flusso operativo meno investimenti; debito netto = debito meno liquidità; passività = attività meno patrimonio netto. Le note aziendali spiegano cosa comprende il debito. Un debito netto negativo rappresenta liquidità netta. I flussi trimestrali coprono il singolo trimestre; i dati patrimoniali sono di fine periodo.
Dati consolidati IFRS in milioni di euro; utile base per azione in euro. L’esercizio termina a marzo. Il risultato netto include i titolari di capitale ibrido; l’EPS tiene conto della loro quota. Il debito comprende leasing e derivati. Gli investimenti sono esborsi lordi. L’utile 2024/25 include la vendita di Ansan. La plusvalenza di 324,834 milioni di euro dalla vendita di Ansan ha aumentato EBIT ed EBITDA 2024/25. Non costituisce una base di utile ricorrente.
Andamento
Informazioni sui dati
Le date rimandano ai rapporti originali. Le barre confrontano lo stesso periodo dell’anno precedente su una base contabile coerente. Le frecce indicano un aumento o un calo, non se sia positivo o negativo per l’azienda.
Analisi e aggiornamenti
Interviste
Le interviste arriveranno presto
Non sono ancora state pubblicate interviste con AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG.
Fonti
Fonti e date dei dati
I dati finanziari rimandano alle pubblicazioni aziendali e mantengono il periodo di riferimento. I prezzi riportano le rispettive date di chiusura.
Q1 2025/26 · Pubblicato 4 ago 2026 · Verificato 28 ott 2026
Q1 2026/27 · Pubblicato 4 ago 2026 · Verificato 28 ott 2026
FY 2024/25 · Pubblicato 11 giu 2026 · Verificato 28 ott 2026
FY 2025/26 · Pubblicato 11 giu 2026 · Verificato 28 ott 2026
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
Verificato 2026-10-28
