AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
AT&S fabrique des substrats de puces et des circuits imprimés complexes qui relient les composants électroniques des ordinateurs, téléphones, véhicules et équipements industriels.
Vue d’ensemble
Derniers résultats
avr.–juin 2026 · Chiffres en EUR
Dernière publication financière
Résultats du premier trimestre 2026/27
Thèse d’investissement
Des connexions fines entre puces, de lourds investissements industriels
Analyse European Tech Equities ·
La thèse d’investissement
La thèse repose sur la valeur accrue des connexions lorsque les processeurs deviennent plus grands et réunissent davantage de chiplets. AT&S peut vendre des substrats plus complexes. Le bénéfice pour les actionnaires dépend toutefois des rendements de fabrication, des prix et de la rentabilité des nouvelles usines.
Les preuves d’adoption
L’accord de septembre avec Marvell identifie, aux côtés d’AMD, le deuxième client de l’extension de Kulim. Des engagements à long terme constituent une base plus solide qu’un engouement général pour l’IA. Ils doivent encore déboucher sur une production rentable.
Les moteurs de la demande
Les ventes d’avril à juin 2026 ont augmenté de 37,5% à 548,7 M€. AT&S attribue cette hausse aux volumes et à de meilleurs prix. Ses circuits imprimés servent aussi les téléphones, les véhicules et l’industrie. La demande est donc plus large et plus cyclique que ne le suggère une présentation centrée uniquement sur l’IA.
Résultat et trésorerie
Au T1, le résultat opérationnel atteignait 73,4 M€ et le bénéfice net total 40,9 M€. Le flux opérationnel de 39,9 M€ couvrait les investissements bruts payés de 36,1 M€, malgré les besoins en fonds de roulement. L’exercice précédent affichait une perte nette de 25,6 M€, avec un flux opérationnel positif de 413,7 M€.
Les hypothèses de valorisation
La capitalisation de 6,02 milliards d’euros relevée le 27 octobre 2026 représente environ 3,4 fois les ventes 2025/26. C’est une comparaison datée, pas un multiple de bénéfice ni un objectif de cours. La perte annuelle, les engagements financiers élevés et le financement hybride rendent les futurs excédents de trésorerie et la dilution possible essentiels à la valorisation.
Ce qui fragiliserait la thèse
- L’extension des usines engage des capitaux avant que toute la capacité produise des composants vendables. Retards et faibles rendements peuvent réduire la rentabilité.
- Demande et prix peuvent se retourner rapidement, tandis que quelques grands clients influencent l’utilisation des usines.
- Le financement hybride est hors dette comptable, mais implique des distributions et, pour l’instrument convertible, une dilution possible.
Sources
- AT&S IC substrates
- Kulim expansion, 15 June 2026
- Marvell capacity agreement, 22 September 2026
- Q1 results and outlook, 4 August 2026
- AT&S Annual Report 2025/26, published 11 June 2026
- AT&S first-quarter report 2026/27, 4 August 2026
- AT&S market capitalisation, 27 October 2026
- Redemption announcement, 8 October 2026
Données financières
L’entreprise en chiffres
Récents
Compte de résultat
| Sur la périodeEUR millions | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 398,93 | 548,70 |
| Marge brute | 22,10 | 121,91 |
| Taux de marge brute | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| Marge EBITDA | 17,7% | 30,1% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Marge opérationnelle | -4,1% | 13,4% |
| Résultat net | -55,87 | 40,85 |
| Résultat par action (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Flux de trésorerie
| Sur la périodeEUR millions | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnel | 183,99 | 39,91 |
| Investissements | 53,98 | 36,10 |
| Flux de trésorerie disponible | 130,00 | 3,81 |
Bilan
| En fin de périodeEUR millions | FY 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 738,49 | 1 184,06 |
| Dette totale | 2 145,83 | 2 173,39 |
| Dette nette / (trésorerie nette) | 1 407,34 | 989,33 |
| Total des actifs | 4 651,34 | 5 246,75 |
| Total des passifs | 3 600,10 | 3 726,39 |
| Total des capitaux propres | 1 051,24 | 1 520,36 |
Sources et précisions
Les derniers comptes complets couvrent avril à juin 2026. Le rapport semestriel est prévu le 5 novembre 2026.
Chaque état conserve sa période de référence. Les graphiques utilisent des périodes comparables et une base comptable commune ; un tiret indique un chiffre non vérifié sur European Tech Equities.
Calculs : marges = résultat ÷ chiffre d’affaires ; flux de trésorerie disponible = flux opérationnel moins investissements ; dette nette = dette moins trésorerie ; passifs = actifs moins capitaux propres. Les notes propres à l’entreprise précisent ce que couvre la dette. Une dette nette négative représente une trésorerie nette. Les flux trimestriels couvrent chaque trimestre ; les chiffres du bilan sont arrêtés en fin de période.
Données consolidées IFRS en millions d’euros ; résultat de base par action en euros. L’exercice se termine en mars. Le résultat net inclut les porteurs de capital hybride ; le bénéfice par action tient compte de leur part. La dette inclut locations et dérivés. Les investissements sont les décaissements bruts. Le résultat 2024/25 comprend la cession d’Ansan. La plus-value de cession d’Ansan de 324,834 millions d’euros a accru l’EBIT et l’EBITDA 2024/25. Elle ne constitue pas une base de résultat récurrente.
Annuel
Compte de résultat
| Sur la périodeEUR millions | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 589,63 | 1 790,78 |
| Marge brute | 177,90 | 203,48 |
| Taux de marge brute | 11,2% | 11,4% |
| EBITDA | 605,68 | 418,05 |
| Marge EBITDA | 38,1% | 23,3% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | 277,40 | 65,64 |
| Marge opérationnelle | 17,5% | 3,7% |
| Résultat net | 89,70 | -25,59 |
| Résultat par action (EUR) | 1,86 | -1,11 |
Flux de trésorerie
| Sur la périodeEUR millions | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnel | -74,52 | 413,72 |
| Investissements | 416,06 | 179,42 |
| Flux de trésorerie disponible | -490,58 | 234,30 |
Bilan
| En fin de périodeEUR millions | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 485,08 | 738,49 |
| Dette totale | 2 091,13 | 2 145,83 |
| Dette nette / (trésorerie nette) | 1 606,05 | 1 407,34 |
| Total des actifs | 4 622,12 | 4 651,34 |
| Total des passifs | 3 547,17 | 3 600,10 |
| Total des capitaux propres | 1 074,95 | 1 051,24 |
Sources et précisions
Les derniers comptes complets couvrent avril à juin 2026. Le rapport semestriel est prévu le 5 novembre 2026.
Chaque état conserve sa période de référence. Les graphiques utilisent des périodes comparables et une base comptable commune ; un tiret indique un chiffre non vérifié sur European Tech Equities.
Calculs : marges = résultat ÷ chiffre d’affaires ; flux de trésorerie disponible = flux opérationnel moins investissements ; dette nette = dette moins trésorerie ; passifs = actifs moins capitaux propres. Les notes propres à l’entreprise précisent ce que couvre la dette. Une dette nette négative représente une trésorerie nette. Les flux trimestriels couvrent chaque trimestre ; les chiffres du bilan sont arrêtés en fin de période.
Données consolidées IFRS en millions d’euros ; résultat de base par action en euros. L’exercice se termine en mars. Le résultat net inclut les porteurs de capital hybride ; le bénéfice par action tient compte de leur part. La dette inclut locations et dérivés. Les investissements sont les décaissements bruts. Le résultat 2024/25 comprend la cession d’Ansan. La plus-value de cession d’Ansan de 324,834 millions d’euros a accru l’EBIT et l’EBITDA 2024/25. Elle ne constitue pas une base de résultat récurrente.
Trimestriel
Compte de résultat
| Sur la périodeEUR millions | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 398,93 | 548,70 |
| Marge brute | 22,10 | 121,91 |
| Taux de marge brute | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| Marge EBITDA | 17,7% | 30,1% |
| Résultat opérationnel (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Marge opérationnelle | -4,1% | 13,4% |
| Résultat net | -55,87 | 40,85 |
| Résultat par action (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Flux de trésorerie
| Sur la périodeEUR millions | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnel | 183,99 | 39,91 |
| Investissements | 53,98 | 36,10 |
| Flux de trésorerie disponible | 130,00 | 3,81 |
Bilan
| En fin de périodeEUR millions | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 772,15 | 1 184,06 |
| Dette totale | 2 186,26 | 2 173,39 |
| Dette nette / (trésorerie nette) | 1 414,11 | 989,33 |
| Total des actifs | 4 515,93 | 5 246,75 |
| Total des passifs | 3 639,27 | 3 726,39 |
| Total des capitaux propres | 876,67 | 1 520,36 |
Sources et précisions
Les derniers comptes complets couvrent avril à juin 2026. Le rapport semestriel est prévu le 5 novembre 2026.
Chaque état conserve sa période de référence. Les graphiques utilisent des périodes comparables et une base comptable commune ; un tiret indique un chiffre non vérifié sur European Tech Equities.
Calculs : marges = résultat ÷ chiffre d’affaires ; flux de trésorerie disponible = flux opérationnel moins investissements ; dette nette = dette moins trésorerie ; passifs = actifs moins capitaux propres. Les notes propres à l’entreprise précisent ce que couvre la dette. Une dette nette négative représente une trésorerie nette. Les flux trimestriels couvrent chaque trimestre ; les chiffres du bilan sont arrêtés en fin de période.
Données consolidées IFRS en millions d’euros ; résultat de base par action en euros. L’exercice se termine en mars. Le résultat net inclut les porteurs de capital hybride ; le bénéfice par action tient compte de leur part. La dette inclut locations et dérivés. Les investissements sont les décaissements bruts. Le résultat 2024/25 comprend la cession d’Ansan. La plus-value de cession d’Ansan de 324,834 millions d’euros a accru l’EBIT et l’EBITDA 2024/25. Elle ne constitue pas une base de résultat récurrente.
Performance
À propos de ces chiffres
Les dates renvoient aux rapports d’origine. Les barres comparent la même période un an plus tôt, sur une base comptable cohérente. Les flèches indiquent une hausse ou une baisse, sans juger si elle est favorable à l’entreprise.
Analyses et actualités
Entretiens
Des entretiens seront proposés prochainement
Aucun entretien avec AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG n’a encore été publié.
Sources
Sources et dates des données
Les chiffres financiers renvoient aux publications de l’entreprise et conservent leur période de référence. Les cours ont leurs propres dates de clôture.
Q1 2025/26 · Publié 4 août 2026 · Vérifié 28 oct. 2026
Q1 2026/27 · Publié 4 août 2026 · Vérifié 28 oct. 2026
FY 2024/25 · Publié 11 juin 2026 · Vérifié 28 oct. 2026
FY 2025/26 · Publié 11 juin 2026 · Vérifié 28 oct. 2026
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
Vérifié 2026-10-28
