PCI-PAL PLC
PCI Pal entwickelt Cloudsoftware, die Kartendaten vor dem Zugriff von Mitarbeitern im Kundenservice schützt.
Übersicht
Aktuelle Ergebnisse
Jul–Dez 2025 · Berichtet in GBP
Letzte Finanzveröffentlichung
Update zum Termin der Jahresergebnisse 2026
Investmentthese
Unterschriebene Abonnements müssen zu aktiven, profitablen Erlösen werden
European Tech Equities-Analyse ·
Zahlungssicherheit kann über etablierte Partner vertrieben werden
PCI-PAL PLC liefert Software für sichere Zahlungen in Kontaktzentren und verwandten Kundeninteraktionen. Vertriebspartner können das Produkt neben bereits genutzten Systemen platzieren. Die These lautet, dass dieser Weg wiederkehrende Erlöse ohne eine ebenso große eigene Vertriebsorganisation aufbaut, sofern Integrationen und Kundenstarts zu beherrschbaren Kosten erfolgen.
BT erweitert den Zugang zu Kunden
PCI Pal nannte BT im September als neuen Vertriebspartner nach einer Vereinbarung im März. Erste Kunden waren über die Zusammenarbeit bereits gewonnen worden. Der Dienst für sichere Zahlungen erhält damit einen weiteren Zugang zu Contact-Centern und Unternehmenskommunikation. Das stützt die partnergestützte Wachstumsthese; ein Umsatzbetrag wurde jedoch nicht genannt. Vertraglich gewonnene Kunden müssen erst live gehen, bevor ihr voller Abonnementbeitrag sichtbar wird.
Das relevante Budget betrifft sichere Kundeninteraktionen
Wachsende digitale Zahlungen im Vereinigten Königreich und im Euroraum halten Zahlungsabwicklung wichtig. Der Gesamtwert der Kartentransaktionen ist aber nicht PCI Pals Markt. Das Unternehmen verkauft Software rund um Kundeninteraktionen, statt an jeder Kartenzahlung eine Gebühr einzubehalten. Der Halbjahresumsatz umfasste £7,3 Millionen aus Großbritannien und £3,4 Millionen aus den USA. Die Nutzung durch internationale Partner ist ein direkteres Wachstumssignal als eine weltweite Zahlungsprognose.
Der Jahresabschluss ist noch nicht fertig
Am 16. September verschob PCI Pal die Jahresergebnisse 2026 wegen der Prüfung von Umsatzrealisierung und damit verbundenen Abschlussfragen. Das Management erwartete weiter mindestens 24,6 Millionen Pfund Umsatz und mindestens 1,1 Millionen Pfund bereinigtes EBITDA, vorbehaltlich der Prüfung. Das sind vorläufige Mindesterwartungen, keine fertigen Abschlüsse. Die letzten vollständigen Zahlen betreffen das Halbjahr bis Dezember 2025 mit 0,8 Millionen Pfund operativem Verlust und 2,6 Millionen Pfund Liquidität. Das Prüfungsergebnis ist deshalb für die Investmentthese wichtig.
Vertragliche ARR sind nicht gleich viel wert wie Zahlungsmittel
Ein Multiplikator für wiederkehrende Erlöse muss Einführungsdauer, Bindung, Kundenkonzentration und Pflegekosten der Integrationen abbilden. Der größte Kunde stand für 17% des Halbjahresumsatzes. Die These wird stärker, wenn der Vertragsbestand in aktive Abonnements und ausgewiesenen Gewinn übergeht. Dann muss eine Bewertung weniger künftige Umsetzung voraussetzen.
Was die These schwächen würde
- Partnerverträge dauern länger oder kosten mehr bis zur Aktivierung als erwartet.
- Ein Großkunde reduziert die Nutzung oder ein wichtiger Partner bevorzugt einen anderen Zahlungssicherheitsanbieter.
- Wiederkehrende Erlöse wachsen, ohne die steigende Betriebskostenbasis zu decken.
Quellen
Finanzzahlen
Das Unternehmen in Zahlen
Aktuell
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Umsatz | 10,58 | 11,31 |
| Bruttoergebnis | 9,47 | 9,85 |
| Bruttomarge | 89,6% | 87,1% |
| Betriebsergebnis (EBIT) | -0,31 | -0,81 |
| Operative Marge | -2,9% | -7,2% |
| Nettoergebnis | -0,29 | -0,82 |
| Ergebnis je Aktie (GBP) | -0,004 | -0,0113 |
Cashflow
| Für den ZeitraumGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 0,33 | -0,49 |
| Investitionsausgaben | 0,81 | 0,99 |
| Freier Cashflow | -0,48 | -1,48 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 4,00 | 2,61 |
| Bilanzsumme | 14,70 | 15,52 |
| Gesamte Schulden | 16,74 | 17,50 |
| Eigenkapital | -2,04 | -1,98 |
Quellen und Details
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
Zwischenbericht, S. 9–12. Das Geschäftsjahr endet am 30. Juni. Das Ergebnis je Aktie wurde von Pence in britische Pfund umgerechnet. Verbindlichkeiten umfassen im Voraus erhaltene Kundenzahlungen. Die Schulden enthalten die Leasingverbindlichkeiten aus dem Jahresabschluss mit ihrem Bilanzstichtag im Juni. Der endgültige Abschluss für das Geschäftsjahr 2026 wurde wegen der Prüfung von Umsatzrealisierung und damit verbundenen Abschlussfragen verschoben; hier stehen die bereits veröffentlichten Zahlen.
Jährlich
Gewinn- und Verlustrechnung
Cashflow
Bilanz
Quellen und Details
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
Zwischenbericht, S. 9–12. Das Geschäftsjahr endet am 30. Juni. Das Ergebnis je Aktie wurde von Pence in britische Pfund umgerechnet. Verbindlichkeiten umfassen im Voraus erhaltene Kundenzahlungen. Die Schulden enthalten die Leasingverbindlichkeiten aus dem Jahresabschluss mit ihrem Bilanzstichtag im Juni. Der endgültige Abschluss für das Geschäftsjahr 2026 wurde wegen der Prüfung von Umsatzrealisierung und damit verbundenen Abschlussfragen verschoben; hier stehen die bereits veröffentlichten Zahlen.
Halbjährlich
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Umsatz | 10,58 | 11,31 |
| Bruttoergebnis | 9,47 | 9,85 |
| Bruttomarge | 89,6% | 87,1% |
| Betriebsergebnis (EBIT) | -0,31 | -0,81 |
| Operative Marge | -2,9% | -7,2% |
| Nettoergebnis | -0,29 | -0,82 |
| Ergebnis je Aktie (GBP) | -0,004 | -0,0113 |
Cashflow
| Für den ZeitraumGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 0,33 | -0,49 |
| Investitionsausgaben | 0,81 | 0,99 |
| Freier Cashflow | -0,48 | -1,48 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeGBP Mio. | H1 FY 2025 | H1 FY 2026 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 4,00 | 2,61 |
| Bilanzsumme | 14,70 | 15,52 |
| Gesamte Schulden | 16,74 | 17,50 |
| Eigenkapital | -2,04 | -1,98 |
Quellen und Details
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
Zwischenbericht, S. 9–12. Das Geschäftsjahr endet am 30. Juni. Das Ergebnis je Aktie wurde von Pence in britische Pfund umgerechnet. Verbindlichkeiten umfassen im Voraus erhaltene Kundenzahlungen. Die Schulden enthalten die Leasingverbindlichkeiten aus dem Jahresabschluss mit ihrem Bilanzstichtag im Juni. Der endgültige Abschluss für das Geschäftsjahr 2026 wurde wegen der Prüfung von Umsatzrealisierung und damit verbundenen Abschlussfragen verschoben; hier stehen die bereits veröffentlichten Zahlen.
Geschäftsentwicklung
Zu diesen Zahlen
Die Datumsangaben verlinken die Originalberichte. Die Balken vergleichen denselben Vorjahreszeitraum auf einheitlicher Rechnungslegungsbasis. Pfeile zeigen, ob eine Zahl gestiegen oder gefallen ist, nicht ob dies gut oder schlecht für das Unternehmen ist.
Analysen & Meldungen
Unternehmensveröffentlichungen
PCI-PAL PLC · H1 FY 2026 financial report
PCI Pal Annual Report 2025
Interviews
Interviews folgen demnächst
Es wurden noch keine Interviews mit PCI-PAL PLC veröffentlicht.
Quellen
Quellen & Datenstand
Finanzzahlen verweisen auf Unternehmenspublikationen und behalten ihren Berichtszeitraum. Aktienkurse haben eigene Schlussdaten.
H1 FY 2026 · Veröffentlicht 3. März 2026 · Geprüft 14. Sept. 2026
FY 2025 · Veröffentlicht 9. Sept. 2025 · Geprüft 27. Okt. 2026
Geprüft 2026-09-14
Geprüft 2026-09-14
Geprüft 2026-10-23
Geprüft 2026-10-23
Geprüft 2026-09-14
