Fabasoft AG
Fabasoft entwickelt Cloudsoftware für Dokumente, Arbeitsabläufe und Unternehmenssuche.
Übersicht
Aktuelle Ergebnisse
Apr–Jun 2026 · Berichtet in EUR
Letzte Finanzveröffentlichung
Ergebnisse Q1 2026/27
Investmentthese
Wiederkehrendes Softwarewachstum beginnt die Kostenbasis zu tragen
European Tech Equities-Analyse ·
Verlässliche Informationen innerhalb der Organisation nutzbar machen
Fabasoft AG verkauft Software zur Dokumentenverwaltung, Informationssuche und Steuerung von Geschäftsprozessen. KI kann diese Systeme nützlicher machen, wenn sie innerhalb der Zugriffsrechte und bestehenden Informationsstrukturen der Kunden arbeitet. Die These lautet, dass Kunden Fabasoft- und Mindbreeze-Produkte wiederkehrend stärker nutzen und dadurch Entwicklungskosten auf eine größere installierte Basis verteilt werden.
Das erste Quartal zeigt operative Skaleneffekte
Im April–Juni 2026, dem ersten Quartal des Geschäftsjahres 2026/27, stieg der Umsatz um 19,7% auf €25,4 Millionen. Wiederkehrende Erlöse nahmen von €12,7 Millionen auf €15,2 Millionen zu, das EBIT von €2,4 Millionen auf €5,3 Millionen. Diese Kombination stützt die These direkter als eine KI-Produktankündigung, weil sie wiederholtes Geschäft mit besserer ausgewiesener Rentabilität verbindet.
Digitalbudgets helfen erst, wenn Kunden die Anwendung wählen
Gartner prognostiziert für 2026 weltweite Softwareausgaben von US$1,468 Billionen. Europas Digital-Europe-Arbeitsprogramm von €1,3 Milliarden für 2025–2027 unterstützt zudem KI-Nutzung, Cloud- und Dateninfrastruktur. Diese Budgets gehen weit über Fabasofts Markt hinaus. Die Chance liegt in konkreten Informationsmanagement-Installationen und zusätzlicher wiederkehrender Nutzung. Dafür konkurriert das Unternehmen um Mittel, die Kunden auch anderen Plattformen oder internen Projekten zuweisen könnten.
Cashflow braucht einen längeren Blick als ein Quartal
Der operative Cashflow im April–Juni betrug €1,3 Millionen und lag unter dem EBIT. Käufe materieller und immaterieller Vermögenswerte beliefen sich auf €1,4 Millionen. Die liquiden Mittel von €40,3 Millionen im Juni schaffen Spielraum, sollten aber den zeitlichen Unterschied zwischen Gewinnen und Zahlungseingängen nicht verdecken. Weitere Quartale müssen zeigen, dass wiederkehrendes Wachstum sowohl laufende Entwicklung als auch Kundenbetreuung finanziert.
Wiederkehrendes Wachstum zählt mehr als das KI-Etikett
Verlängerungserlöse, zusätzliche Kundengeschäfte und nachhaltige Cashflow-Margen würden einen Aufschlag besser begründen als die Annahme, jede KI-Funktion schaffe neue Verkäufe. Das aktuelle Quartal ist vielversprechend, doch eine Hochrechnung der Gewinne würde Zeitpunkt und Mix ignorieren. Die These wird stärker, wenn die größere wiederkehrende Erlösbasis die Betriebskosten verlässlich trägt und nach Investitionen Geld übrig lässt.
Was die These schwächen würde
- Kunden nutzen neue KI-Funktionen, ohne genügend zusätzliche Gebühren zur Kostendeckung zu zahlen.
- Größere Plattformen verdrängen Spezialanwendungen oder begrenzen zusätzliche Kundengeschäfte.
- Starke Quartalsgewinne führen über das Geschäftsjahr nicht zu dauerhaftem Geldzufluss.
Quellen
Finanzzahlen
Das Unternehmen in Zahlen
Aktuell
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Umsatz | 21,20 | 25,36 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 2,41 | 5,30 |
| Operative Marge | 11,4% | 20,9% |
| Nettoergebnis | 1,71 | 3,78 |
| Ergebnis je Aktie (EUR) | 0,15 | 0,35 |
Cashflow
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | -0,52 | 1,28 |
| Investitionsausgaben | 1,09 | 1,43 |
| Freier Cashflow | -1,61 | -0,15 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 32,29 | 40,34 |
| Finanzschulden | — | 18,74 |
| Nettoschulden / (Nettoliquidität) | — | -21,60 |
| Bilanzsumme | — | 106,14 |
| Gesamte Schulden | — | 61,33 |
| Eigenkapital | — | 44,81 |
Quellen und Details
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Q1 2025/26 · Three-month report 2026/27, pp. 33–34
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
Dreimonatsbericht 2026/27, S. 33–34. Das Geschäftsjahr endet am 31. März. Freier Cashflow entspricht hier dem operativen Cashflow abzüglich Käufen materieller und immaterieller Vermögenswerte. Quartalszahlen werden nicht auf ein Jahr hochgerechnet. Die Schulden umfassen ausgewiesene Darlehen und Leasingverbindlichkeiten, ohne Lieferantenverbindlichkeiten und andere operative Verpflichtungen.
Quartalsweise
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Umsatz | 21,20 | 25,36 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 2,41 | 5,30 |
| Operative Marge | 11,4% | 20,9% |
| Nettoergebnis | 1,71 | 3,78 |
| Ergebnis je Aktie (EUR) | 0,15 | 0,35 |
Cashflow
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | -0,52 | 1,28 |
| Investitionsausgaben | 1,09 | 1,43 |
| Freier Cashflow | -1,61 | -0,15 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 32,29 | 40,34 |
| Finanzschulden | — | 18,74 |
| Nettoschulden / (Nettoliquidität) | — | -21,60 |
| Bilanzsumme | — | 106,14 |
| Gesamte Schulden | — | 61,33 |
| Eigenkapital | — | 44,81 |
Quellen und Details
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Q1 2025/26 · Three-month report 2026/27, pp. 33–34
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
Dreimonatsbericht 2026/27, S. 33–34. Das Geschäftsjahr endet am 31. März. Freier Cashflow entspricht hier dem operativen Cashflow abzüglich Käufen materieller und immaterieller Vermögenswerte. Quartalszahlen werden nicht auf ein Jahr hochgerechnet. Die Schulden umfassen ausgewiesene Darlehen und Leasingverbindlichkeiten, ohne Lieferantenverbindlichkeiten und andere operative Verpflichtungen.
Geschäftsentwicklung
Zu diesen Zahlen
Die Datumsangaben verlinken die Originalberichte. Die Balken vergleichen denselben Vorjahreszeitraum auf einheitlicher Rechnungslegungsbasis. Pfeile zeigen, ob eine Zahl gestiegen oder gefallen ist, nicht ob dies gut oder schlecht für das Unternehmen ist.
Analysen & Meldungen
Fabasoft AG - Veröffentlichung einer Kapitalmarktinformation (Aktienrückkauf)
Fabasoft AG beschließt Aktienrückkauf | 19:14 Uhr (MESZ)
Fabasoft AG, Veröffentlichung der Mitteilung nach § 135 Abs. 3 BörseG (eigene Aktien)
Fabasoft AG, Veröffentlichung der Mitteilung nach § 40 Abs. 1 Satz 2 WpHG (eigene Aktien)
Fabasoft startet erfolgreich ins neue Geschäftsjahr
Unternehmensveröffentlichungen
Fabasoft AG · Q1 2026/27 financial report
Interviews
Interviews folgen demnächst
Es wurden noch keine Interviews mit Fabasoft AG veröffentlicht.
Quellen
Quellen & Datenstand
Finanzzahlen verweisen auf Unternehmenspublikationen und behalten ihren Berichtszeitraum. Aktienkurse haben eigene Schlussdaten.
Q1 2026/27 · Veröffentlicht 13. Aug. 2026 · Geprüft 14. Sept. 2026
Geprüft 2026-09-14
Geprüft 2026-09-14
Geprüft 2026-09-14
Geprüft 2026-09-14
