AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
AT&S fertigt Chipsubstrate und komplexe Leiterplatten, die Prozessoren und andere elektronische Bauteile in Computern, Telefonen, Fahrzeugen und Industrieanlagen verbinden.
Übersicht
Aktuelle Ergebnisse
Apr–Jun 2026 · Berichtet in EUR
Letzte Finanzveröffentlichung
Ergebnisse erstes Quartal 2026/27
Investmentthese
Feine Chipverbindungen und große Fabrikinvestitionen
European Tech Equities-Analyse ·
Die Investmentthese
Die These beruht auf wertvolleren Verbindungen, wenn Prozessoren wachsen und mehr Chiplets vereinen. AT&S kann komplexere Substrate verkaufen. Der Nutzen für Aktionäre hängt aber von Fertigungsausbeute, Preisen und der Rendite neuer Werke ab.
Belege für die Nachfrage
Die Marvell-Vereinbarung vom September benennt neben AMD den zweiten Kunden hinter dem Ausbau in Kulim. Langfristige Zusagen bieten mehr Grundlage als allgemeine KI-Begeisterung. Sie müssen sich dennoch in profitable Produktion übersetzen.
Nachfragetreiber
Der Umsatz von April bis Juni 2026 stieg um 37,5% auf 548,7 Mio. EUR. AT&S nennt höhere Mengen und bessere Preise als Gründe. Das Leiterplattengeschäft beliefert auch Telefone, Fahrzeuge und Industrie. Die Nachfrage ist breiter und zyklischer als bei einem reinen KI-Anbieter.
Ergebnis und Cashflow
Im Q1 betrugen das operative Ergebnis 73,4 Mio. EUR und der gesamte Nettogewinn 40,9 Mio. EUR. Der operative Cashflow von 39,9 Mio. EUR deckte Bruttoinvestitionszahlungen von 36,1 Mio. EUR, obwohl das Betriebskapital Geld band. Im vorangegangenen Geschäftsjahr entstand ein Nettoverlust von 25,6 Mio. EUR bei positivem operativem Cashflow von 413,7 Mio. EUR.
Annahmen zur Bewertung
Der Börsenwert von 6,02 Mrd. EUR am 27. Oktober 2026 entspricht etwa dem 3,4-Fachen des Umsatzes 2025/26. Das ist ein datierter Vergleich, kein Gewinnmultiplikator oder Kursziel. Jahresverlust, hohe Finanzverbindlichkeiten und als Eigenkapital eingestufte Hybridfinanzierung rücken künftige Zahlungsüberschüsse und mögliche Verwässerung in den Mittelpunkt.
Was die These schwächen würde
- Der Werksausbau bindet Kapital, bevor alle Anlagen verkaufsfähige Produkte liefern. Verzögerungen oder geringe Ausbeute schmälern die Rendite.
- Nachfrage und Preise können rasch drehen; wenige große Kunden beeinflussen die Auslastung.
- Hybridfinanzierung steht außerhalb der Schuldzahl, bringt aber Ausschüttungen und beim Wandelinstrument mögliche Verwässerung mit sich.
Quellen
- AT&S IC substrates
- Kulim expansion, 15 June 2026
- Marvell capacity agreement, 22 September 2026
- Q1 results and outlook, 4 August 2026
- AT&S Annual Report 2025/26, published 11 June 2026
- AT&S first-quarter report 2026/27, 4 August 2026
- AT&S market capitalisation, 27 October 2026
- Redemption announcement, 8 October 2026
Finanzzahlen
Das Unternehmen in Zahlen
Aktuell
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Umsatz | 398,93 | 548,70 |
| Bruttoergebnis | 22,10 | 121,91 |
| Bruttomarge | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| EBITDA-Marge | 17,7% | 30,1% |
| Betriebsergebnis (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Operative Marge | -4,1% | 13,4% |
| Nettoergebnis | -55,87 | 40,85 |
| Ergebnis je Aktie (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Cashflow
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 183,99 | 39,91 |
| Investitionsausgaben | 53,98 | 36,10 |
| Freier Cashflow | 130,00 | 3,81 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeEUR Mio. | FY 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 738,49 | 1.184,06 |
| Finanzschulden | 2.145,83 | 2.173,39 |
| Nettoschulden / (Nettoliquidität) | 1.407,34 | 989,33 |
| Bilanzsumme | 4.651,34 | 5.246,75 |
| Gesamte Schulden | 3.600,10 | 3.726,39 |
| Eigenkapital | 1.051,24 | 1.520,36 |
Quellen und Details
Die letzten vollständigen Zahlen betreffen April bis Juni 2026. Der Halbjahresbericht ist für den 5. November 2026 geplant.
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
IFRS-Konzernzahlen in Mio. EUR; unverwässertes Ergebnis je Aktie in EUR. Das Geschäftsjahr endet im März. Der Nettogewinn umfasst Hybridkapitalgeber; das Ergebnis je Aktie berücksichtigt deren Anteil. Finanzverbindlichkeiten enthalten Leasing und Derivate. Investitionen sind Bruttozahlungen. Der Gewinn 2024/25 enthält den Verkauf von Ansan. Der Veräußerungsgewinn von 324,834 Mio. EUR aus Ansan erhöhte EBIT und EBITDA 2024/25. Er ist keine wiederkehrende Ertragsbasis.
Jährlich
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumEUR Mio. | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Umsatz | 1.589,63 | 1.790,78 |
| Bruttoergebnis | 177,90 | 203,48 |
| Bruttomarge | 11,2% | 11,4% |
| EBITDA | 605,68 | 418,05 |
| EBITDA-Marge | 38,1% | 23,3% |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 277,40 | 65,64 |
| Operative Marge | 17,5% | 3,7% |
| Nettoergebnis | 89,70 | -25,59 |
| Ergebnis je Aktie (EUR) | 1,86 | -1,11 |
Cashflow
| Für den ZeitraumEUR Mio. | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | -74,52 | 413,72 |
| Investitionsausgaben | 416,06 | 179,42 |
| Freier Cashflow | -490,58 | 234,30 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeEUR Mio. | FY 2024/25 | FY 2025/26 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 485,08 | 738,49 |
| Finanzschulden | 2.091,13 | 2.145,83 |
| Nettoschulden / (Nettoliquidität) | 1.606,05 | 1.407,34 |
| Bilanzsumme | 4.622,12 | 4.651,34 |
| Gesamte Schulden | 3.547,17 | 3.600,10 |
| Eigenkapital | 1.074,95 | 1.051,24 |
Quellen und Details
Die letzten vollständigen Zahlen betreffen April bis Juni 2026. Der Halbjahresbericht ist für den 5. November 2026 geplant.
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
IFRS-Konzernzahlen in Mio. EUR; unverwässertes Ergebnis je Aktie in EUR. Das Geschäftsjahr endet im März. Der Nettogewinn umfasst Hybridkapitalgeber; das Ergebnis je Aktie berücksichtigt deren Anteil. Finanzverbindlichkeiten enthalten Leasing und Derivate. Investitionen sind Bruttozahlungen. Der Gewinn 2024/25 enthält den Verkauf von Ansan. Der Veräußerungsgewinn von 324,834 Mio. EUR aus Ansan erhöhte EBIT und EBITDA 2024/25. Er ist keine wiederkehrende Ertragsbasis.
Quartalsweise
Gewinn- und Verlustrechnung
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Umsatz | 398,93 | 548,70 |
| Bruttoergebnis | 22,10 | 121,91 |
| Bruttomarge | 5,5% | 22,2% |
| EBITDA | 70,61 | 165,00 |
| EBITDA-Marge | 17,7% | 30,1% |
| Betriebsergebnis (EBIT) | -16,30 | 73,36 |
| Operative Marge | -4,1% | 13,4% |
| Nettoergebnis | -55,87 | 40,85 |
| Ergebnis je Aktie (EUR) | -1,55 | 0,93 |
Cashflow
| Für den ZeitraumEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 183,99 | 39,91 |
| Investitionsausgaben | 53,98 | 36,10 |
| Freier Cashflow | 130,00 | 3,81 |
Bilanz
| Zum PeriodenendeEUR Mio. | Q1 2025/26 | Q1 2026/27 |
|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 772,15 | 1.184,06 |
| Finanzschulden | 2.186,26 | 2.173,39 |
| Nettoschulden / (Nettoliquidität) | 1.414,11 | 989,33 |
| Bilanzsumme | 4.515,93 | 5.246,75 |
| Gesamte Schulden | 3.639,27 | 3.726,39 |
| Eigenkapital | 876,67 | 1.520,36 |
Quellen und Details
Die letzten vollständigen Zahlen betreffen April bis Juni 2026. Der Halbjahresbericht ist für den 5. November 2026 geplant.
Jede Rechnung behält ihren Berichtszeitraum. Diagramme verwenden vergleichbare Zeiträume und eine einheitliche Rechnungslegungsbasis; ein Strich kennzeichnet auf European Tech Equities noch nicht verifizierte Zahlen.
Berechnet: Margen = Ergebnis ÷ Umsatz; freier Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen; Nettoschulden = Schulden minus Liquidität; Verbindlichkeiten = Vermögen minus Eigenkapital. Die unternehmensspezifischen Hinweise erläutern den Umfang der Schulden. Negative Nettoschulden entsprechen Nettoliquidität. Quartalswerte gelten für das jeweilige Einzelquartal; Bilanzwerte für das Periodenende.
IFRS-Konzernzahlen in Mio. EUR; unverwässertes Ergebnis je Aktie in EUR. Das Geschäftsjahr endet im März. Der Nettogewinn umfasst Hybridkapitalgeber; das Ergebnis je Aktie berücksichtigt deren Anteil. Finanzverbindlichkeiten enthalten Leasing und Derivate. Investitionen sind Bruttozahlungen. Der Gewinn 2024/25 enthält den Verkauf von Ansan. Der Veräußerungsgewinn von 324,834 Mio. EUR aus Ansan erhöhte EBIT und EBITDA 2024/25. Er ist keine wiederkehrende Ertragsbasis.
Geschäftsentwicklung
Zu diesen Zahlen
Die Datumsangaben verlinken die Originalberichte. Die Balken vergleichen denselben Vorjahreszeitraum auf einheitlicher Rechnungslegungsbasis. Pfeile zeigen, ob eine Zahl gestiegen oder gefallen ist, nicht ob dies gut oder schlecht für das Unternehmen ist.
Analysen & Meldungen
Interviews
Interviews folgen demnächst
Es wurden noch keine Interviews mit AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG veröffentlicht.
Quellen
Quellen & Datenstand
Finanzzahlen verweisen auf Unternehmenspublikationen und behalten ihren Berichtszeitraum. Aktienkurse haben eigene Schlussdaten.
Q1 2025/26 · Veröffentlicht 4. Aug. 2026 · Geprüft 28. Okt. 2026
Q1 2026/27 · Veröffentlicht 4. Aug. 2026 · Geprüft 28. Okt. 2026
FY 2024/25 · Veröffentlicht 11. Juni 2026 · Geprüft 28. Okt. 2026
FY 2025/26 · Veröffentlicht 11. Juni 2026 · Geprüft 28. Okt. 2026
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
Geprüft 2026-10-28
